Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2020

KabareTegal, Jakarta – Festival Film Indonesia (FFI) 2020 telah mengumumkan nominasi dari film-film Indonesia yang masuk dalam kurasi tahun ini. Ada 21 nominasi yang masuk untuk memenangkan Piala Citra.

 

Nominasi tersebut diumumkan lewat streaming via YouTube pada Sabtu (7/11/2020). Sederetan film dan sineas terbaik bertarung di ajang paling bergengsi di industri perfilman Tanah Air itu.

 

Berikut daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2020:

 

NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

  1. Hiruk-Pikuk si Alkisah
  2. Humba Dreams
  3. Imperfect
  4. Mudik
  5. Perempuan Tanah Jahanam
  6. Susi Susanti: Love All

 

NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

  1. Faozan Rizal – Abracadabra
  2. Joko Anwar – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Riri Riza – Humba Dreams
  4. Sim F – Susi Susanti: Love All
  5. Yosep Anggi Noen – Hiruk Pikuk si Alkisah

 

NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

  1. Ernest Prakasa, Meira Anastasia – Imperfect
  2. Joko Anwar – Ratu Ilmu Hitam

 

NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

  1. Adriyanto Dewo – Mudik
  2. Joko Anwar – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Riri Riza – Humba Dreams
  4. Syarika Bralini, Raditya, Daud Sumolang, Sinar Ayu Massie, Raymond Lee – Susi Susanti: Love All
  5. Yosep Anggi Noen – Hiruk Pikuk si Alkisah
  6. Yusuf Radjamuda – Mountain Song

 

NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

  1. Bayu Prihantoro – Humba Dreams
  2. Gandang Warah – Abracadabra
  3. Ical Tanjung – Perempuan Tanah Jahanam
  4. Ujel Bausad – Mountain Song
  5. Vera Lestafa – Mudik
  6. Yunus Pasolang – Susi Susanti: Love All

 

NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

  1. Deki Yudhanto – Hiruk -Pikuk si Alkisah
  2. Frans XR Paat – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Frans XR Paat – Susi Susanti: Love All
  4. Vida Sylvia Pasaribu – Abracadabra

 

NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

  1. Abby Eldipie – Perempuan Tanah Jahanam
  2. Gaga Nugraha – Ratu Ilmu Hitam
  3. Keliek Wicaksono – Abracadabra
  4. Kotak Ide – Mangkujiwo
  5. Satriya Mahardhika, Wahyu Ponco, Ardian Krisna Wijaya, Stephen Kingsyah – Susi Susanti: Love All
  6. Satriyo P Utomo (Rabbit Studio), Lucas Adhityo (FIRE POST PRO), Kholish Abdulhaq (Blessink Studio) – Sebelum Iblis Menjemput Ayat 2
  7. x.Jo – Habibie & Ainun 3

 

NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

  1. Ahyat Andrianto – Mekah I’m Coming
  2. Akhmad Fesdi Anggoro, Yosep Anggi Noen – Hiruk-Pikuk si Alkisah
  3. Arifin Cuunk – Mudik
  4. Dinda Amanda – Perempuan Tanah Jahanam
  5. Arifin Cuunk – Ratu Ilmu Hitam
  6. Ryan Purwoko – Imperfect

 

NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK

  1. Arief Budi Santoso, Hiro Ishizaka – Sebelum Iblis Menjemput 2
  2. Hadrianus Eko Suni, Firman Satyanegara, L.H Aim Adi Negara, Bagas Oktariyan Ananta, Yasuhiro Morinaga – Hiruk-Pikuk si Alkisah
  3. Krisna Purna Ratmara – Abracadabra
  4. Mohamad Ikhsan, Trisno, Syamsurrijal – Mangkujiwo
  5. Mohamad Ikhsan, Syamsurrijal, Anhar Moha – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Mohamad Ikhsan, Trisno – Susi Susanti – Love All
  7. Syamsurrijal, Anhar Moha – Imperfect

 

NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

  1. Aghi Narottama, Bemby Gusti – Susi Susanti: Love All
  2. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle, Mian Tiara – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Aksan Sjuman – Humba Dreams
  4. Ifa Fachir , Dimas Wibisana – Imperfect
  5. Lie Indra Perkasa – Mudik
  6. Ofel Obaja – NKCTHI

 

NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

  1. Andi Rianto, Titien Wattimena – “Dari Kata Turun ke Hati” -Toko Barang Mantan
  2. Ardhito Pramono – “Fine Today” – NKCTHI
  3. The Spouse, Tia Hasibuan – “Pujaan Hati” – Perempuan Tanah Jahanam
  4. Ifa Fachir, Reza Rahadian – “Tak Harus Sempurna” – Imperfect

 

NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

  1. Aldie Harra – Si Manis Jembatan Ancol
  2. Andhika Dharmapermana – Imperfect
  3. Hagai Pakan – Abracadabra
  4. Irmina Kristina – Hiruk-Pikuk si Alkisah
  5. Isabelle Patrice – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Jeanne Elizabeth Fam – Guru-guru Gokil
  7. Nuni Triani – Susi Susanti: Love All

 

NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

  1. Aktris Handradjasa, Teguh Widodo – Habibie & Ainun 3
  2. Anismcaw – Hiruk-Pikuk si Alkisah
  3. Eba Sheba – Abracadabra
  4. Eba Sheba – Susi Susanti: Love All
  5. Darwyn Tse – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Talia Subandrio – Imperfect
  7. Ucok Albasirun – Ratu Ilmu Hitam

 

NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

  1. Alqusyairi Radjamuda – Mountain Song
  2. Ario Bayu – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Dion Wiyoko – Susi Susanti: Love All
  4. Ibnu Jamil – Mudik
  5. Reza Rahadian – Abracadabra
  6. Reza Rahadian – Imperfect
  7. Gunawan Maryanto – Hiruk-Pikuk si Alkisah

 

NOMINASI PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK

  1. Faradina Mufti – Guru-guru Gokil
  2. Jessica Mila – Imperfect
  3. Laura Basuki – Susi Susanti: Love All
  4. Putri Ayudya – Mudik
  5. Tara Basro – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Ully Triani – Humba Dreams

 

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

  1. Ade Firman Hakim – Ratu Ilmu Hitam
  2. Butet Kartaredjasa – Abracadabra
  3. Iszur Muchtar – Susi Susanti: Love All
  4. Kiki Narendra – Perempuan Tanah Jahanam
  5. Totos Rasiti – Mekah I’m Coming
  6. Yoga Pratama – Mudik
  7. Yudi Ahmad Tajudin – Hiruk-Pikuk Si Alkisah

 

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG WANITA TERBAIK

  1. Asmara Abigail – Mudik
  2. Asri Welas – Guru-guru Gokil
  3. Christine Hakim – Perempuan Tanah Jahanam
  4. Dewi Irawan – Imperfect
  5. Marissa Anita – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Ratna Riantiarno – Love for Sale 2
  7. Ria Irawan – Mekah I’m Coming

 

NOMINASI FILM CERITA PENDEK TERBAIK

  1. Fitrah – Yulinda Dwi Andriyani
  2. Hai Guys Balik Lagi Sama Gue, Tuhan! – Winner Wijaya
  3. Jemari yang Menari di Atas Luka-luka – Puti Sarah Amelia
  4. Kemanten – Imam Syafi’i
  5. Lantun Rakyat – Dwi Cahya

 

NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

  1. Between The Devil and The Deep Blue Sea – D.S Nugraheni
  2. You and I – Fanny Chotimah

 

NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

  1. Cerita Tentang Sinema di Sudut yang Lain – Hariwi
  2. Cipto Rupo – Catur Panggih Raharjo
  3. Dulhaji Dolena – Anita Reza Zein
  4. Golek Garwo – Wahyu Utami
  5. Ibu Bumi – Chairun Nissa

 

NOMINASI FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

  1. Handcrafted – Sutradara: Angelia
  2. Kasat Mata – Sutradra: Sari Pololessy
  3. Nussa Bundaku – Sutradara: Chrisnawan Martanto
  4. Prognosis – Sutradara: Ryan Adriandhy

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *